ALL ISSUES

Вверх

Дом и Интерьер

  /  ARCHITECTURE   /  Реконструкцiя площi в м. Краматорськ

Реконструкцiя площi в м. Краматорськ

Назва проекту: Реконструкцiя площi в м. Краматорськ

Ведучий архітектор: Полiванова Майя

Склад команди: Евген Горевой, Нiкола Фурлано, Дмитро Тугусов, Лера Жежеленко

Назва компанії : Сити Дизайн

Місто : Харкiв

Площадь Мира и центральное здание Дворец культуры и техники НКМЗ были построены в период 1950 — 1965 г. Площадь активно использовалась в период СССР и является главной площадью г.Краматорск. За последние годы площадь перестала быть популярной среди горожан, в связи с устаревшим благоустройством, нерациональным зонированием и трафиком автомобилей, которые по диагонали пересекали территорию площади.

Большую часть площади Мира занимает неухоженный сквер и «мертвые зоны», которые не используются пешеходами. Главной задачей проекта было гармоничное соединение площади Мира, сквера Профсоюзов и проспекта Мира, а также создание единого пространства с эффективным использованием всех зон. По периметру площади предлагается увеличить пешеходное пространство за счет изменения транспортных потоков.

Для того чтобы уйти от существующих высоких подпорных стен, сделать террасы-пандусы, по которым можно подниматься ко Дворцу культуры, или отдыхать на них в обычное время или во время массовых мероприятий.

Большой сухой фонтан в центре позволяет трансформацию пространства под разные мероприятия.

Проектом предусмотрено сохранение существующих деревьев, размещение новых зеленых зон и скамеек. Бульвар-променад (увеличение пешеходного пространства за счет старых клумб), высадка деревьев по обеим сторонам аллеи и установка по периметру бульвара скамеек, освещения, размещение скульптур и др. Спроектированы велосипедные дорожки и парковки для велосипедов, в проекте будет предусмотрена безбарьерная архитектура.

После реконструкции площадь позволяет вмещать более 10 тыс тысяч человек во время массовых мероприятий что позволило основные городские мероприятия проводить именно здесь(ранее в городе не было такого места). Площадь стала более комфортной и удобной.

Рік реалізації проекту 2019 Місце реалізації проекту м.Краматорськ Площа проекту _ 2 Га

Оставьте комментарий