ALL ISSUES

Вверх

Дом и Интерьер

  /  INTERVIEW   /  Александр Свистунов

Александр Свистунов

Главный архитектор столицы, а также член Квалификационной комиссии конкурса Ukrainian Urban Awards Александр Свистунов (Oleksandr Svystunov)
рассказал  журналe «Дом и Интерьер» о Киеве будущего.
Расскажите подробнее о концепции развития инфраструктуры прибрежных территорий города Киева?
Ранее было много разговоров, что Киев должен стать туристическим центром, а что для этого делалось ранее? Особо ничего, а ведь потенциал есть, да еще и какой! Все значимые места находятся в центре, но разбросаны и не имеют прямой связи между собой. Именно это и натолкнуло, в первую очередь, на идею объединить данные объекты в единый пешеходный/веломаршрут, который даст возможность не только наслаждаться прекрасными видами и получать эстетическое удовольствие, а еще и соединить культуры, эпохи, исторические события.
Какие страны мира служат для вас примером идеального градостроительства?
С точки зрения архитектуры, нам близка Европа, но наш город самобытен и неповторим, и мы должны ценить все то, что нам досталось в наследство. Нам надо сделать наш город ярче, свежее, привлекательнее не только для туристов, а и для самих киевлян. Именно этот Киев должен стать примером идеального градостроительства для всех украинских городов.
Возможно, у вас есть проект, который имеет особое значение?
Без сомнений – это Генеральный план 2025. Уже готов историко-архитектурный опорный план, которой раз и навсегда регламентирует застройку центральной части города и станет составной частью нового Генплана. Мы должны понимать, что этот документ нужен Киеву как воздух, ведь только с ним город сможет расправить плечи и начать дышать полной грудью.
Какие запланированные масштабные проекты нужно реализовать в Киеве в первую очередь?
Один из самых масштабных проектов — это Подольско-Воскресенский мостовой переход. В первую очередь, он снимет нагрузку на соседние мосты и позволит минимизировать заторы в час пик. Кроме того, он поможет решить вопрос с прокладкой метро на Троещину. Важный шаг — строительство двух станций метро на массиве Виноградарь, и реализация этого проекта уже началась. Так что объем работы большой, цели амбициозные и мы будем к ним идти, чтобы сделать наш город лучше, комфортнее, привлекательнее.
Каким вы видите Киев через 50 лет?
Во-первых, самобытным. У нас есть чем гордиться, только надо это беречь по-настоящему. Во-вторых, конечно же, зеленым. То, как сегодня руководство города относится к паркам и скверам, поддерживая развитие существующих и создание новых, хотелось бы, чтобы стало новой хорошей традицией. Ну и, в-третьих, комфортным. Город — для жителей и для туристов, мы должны им наслаждаться, гордиться его внешним видом, радоваться его доброжелательности, быть уверенными в его безопасности.

Оставьте комментарий