ALL ISSUES

Вверх

Дом и Интерьер

  /  INTERVIEW   /  Илья Темнов

Илья Темнов

В интервью журналу «Дом и Интерьер» Илья Темнов, руководитель и главный архитектор студии «M3 Architects» рассказал об особенностях работы студии и об участии в конкурсе «Интерьер Года».

Расскажите о главной идее вашего проекта, с которым вы участвовали в Интерьере Года?

Удобно, красиво и недорого – такими были условия заказчика. Потому идея интерьера основана на трех столпах: функциональность, эстетика и бюджет.
Мы прибегли к нестандартным и прагматичным решениям планирования, рационально использовав каждый квадратный сантиметр.
Интерьер получился настолько минималистичным, что гости часто задают вопрос: «Где тут холодильник, стиральная машина? Где ты хранишь вещи?», а потом с удовольствием наблюдаешь за их реакцией: «WOW. А что, так можно делать?».

Что вдохновляет вас в работе? Несете ли вы своим творчеством какую-то цель? Какую?

Меня вдохновляет возможность активного творчества. Мне нравится работать в команде с яркими людьми, которые полны идей. Создавать и применять интересные решения и видеть реальные положительные результаты при их воплощении. Здорово делать наброски, работая над концепцией, а уже через некоторое время наблюдать ее воплощение. Это потрясающее чувство. Творчество для меня – это самореализация, и оно заключается в процессе, а не в самой цели.

Какое ваше общее впечатление о конкурсе Интерьер Года?

Конкурс показывает, что украинский дизайн не стоит на месте, и его качество улучшается с каждым годом. Появляются объекты с новыми незаурядными решениями, которых нет в мировых аналогах, а это означает, что развитие украинского архитектурного стиля на лицо.

Что полезного дало вам участие в конкурсе?

Интерьер Года дает возможность получить объективную оценку своих работ, познакомиться с интересными талантливыми людьми. Это одно из немногих мероприятий в Украине, где собирается такое количество профессионалов.

Какими принципами в работе руководствуется ваша студия?

Максимально просто, максимально полно, максимально интересно. Мы стараемся использовать весь наш опыт и знания для создания качественных объектов вне зависимости от их уровня, и мы любим проекты, в которых можно себя проявить.

Над чем вы сейчас работаете?

Сейчас у нас порядка 10-ти текущих объектов разных направлений, от высокотехнологичного жилого комплекса класса энергоэффективности А+ до квартир на Черноморском побережье. Наша основная специализация – это частное и коммерческое жилье. Но мы с удовольствием развиваем себя в новых направлениях, к примеру, в этом году мы принимали участие в разработке нескольких крупных общественных проектов, где получили огромный опыт работы с HoReCa.

Дайте профессиональный совет будущим участникам конкурса.

Ребята, никогда не останавливайтесь на достигнутом и не бойтесь применять смелые идеи. Продолжайте учиться, развиваться и двигаться вперед.

Оставьте комментарий