Сегодня дома модульной конструкции очень популярны, ведь их можно транспортировать куда угодно. А еще такие дома не просто удобно, но и приносят призовые места на конкурсах архитектурным студиям, которые с ними работают.
Именно так и произошло с молодым архитектором Кириллом Вербичем.
О дополнительной награде c модульным домом «Cozу Box» и о планах на будущее он и рассказал в интервью журналу «Дом и Интерьер»журнал «Дом и Интерьер».
ДиИ: Расскажите о проекте, взявшем призовое место.
К. В.: Осенью в нашу студию обратились ребята, чтобы мы придумали решение для модульной конструкции дома, который будет собираться на фабрике и транспортироваться куда пожелает клиент. Сначала задача показалась тривиальной, ведь наверняка каждый архитектор, еще будучи студентом, уже игрался в «кубики», компонуя модули то-так-то-сяк. Но в этом случае уже реальный объект, который должен подстраиваться под тех, кто в нем будет жить, и подстраиваться под среду, где будет установлен, и будет продаваемым.
Дмитрий Сивак Dmitriy Sivak Sivak+Partners как арт-директор, устроил мини-конкурс идей среди нескольких архитекторов внутри студии. Моя – прошла в финал.
ДиИ: Какая стояла задача на этапе эскизов проекта?
Модульность подразумевает в себе универсальность. Я решил, что в первую очередь это касалось расширения географии – вряд ли будет выгодно устанавливать модульную конструкцию в городах, где рынок недвижимости изобилует предложениями, а значит приоритетная задача, это легко и как можно дальше его транспортировать. Благо в мире есть одно универсальное решение – морской контейнер можно найти в любом уголке планеты, следовательно, такие габариты идеально подойдут для любого вида транспорта.
Вторую по приоритету задачу в эскизе я уделил самому жителю этого дома, представил, как бы ему хотелось пользоваться этим домом. Небольшой модульный дом – это идеальная дача. В ходе нескольких вариантов родилась идея панорамного остекления всего торца вокруг столовой зоны, даже сверху — получился световой фонарь с видом на три стороны и вверх.
Вдохновила ли вас победа на следующие успешные работы?
Лично для меня оказалось большим сюрпризом то, что жюри отметило работу призовым местом. Это значит, что проект обратил на себя внимание, и не является заурядным.
Что больше всего понравилось в участии в конкурсе?
В Украине крайне мало мероприятий в профессиональной архитектурной среде, на которых архитекторы могут сравнить свои работы с работами коллег по цеху. Наконец-то появилась возможность за счет этого конкурса оценить профессионалов архитектуры со всей Украины, свое место среди них, а также показало над чем нам еще предстоит работать чтобы быть лучше.
Будете ли вы участвовать в конкурсе в следующем году?
К. В.: Одно оправдание чтобы не участвовать в подобных мероприятиях — отсутствие работ. А новые работы у нас уже есть, так что и в следующем году мы представим что-то на конкурс. В следующем году хочется поднять планку еще выше.
Над чем вы сейчас работаете?
У нас очень разные по масштабности проекты, есть много маленьких, которые делает каждый архитектор или дизайнер самостоятельно, но по большей части у нас много командной работы — вместе делаем мир красивее.
Что бы вы посоветовали будущим участникам Ukrainian Urban Awards?
Нет смысла не участвовать! Ведь на конкурс специально даже готовиться не нужно — просто выбираете свои самые лучшие работы из последних, и показываете их. Где как не на конкурсах понять, в каком направлении стоит дальше развиваться.
Вот и мы не устаем повторять — дорогие друзья и коллеги, участвуйте в конкурсе, подавайте свои работы (срок — до 25 мая). Заявите о своих проектах на весь мир!