Дизайнеры студии Sivak+Partners не ищут легких решений. Заморочиться по полной — это да. Но оно того стоит. Какие проекты получаются…
Пляжный отель в Одессе
Дизайнер: Алексей Гулеша (Alexey Gulesha).
Студия: Sivak+Partners.

Расположение: Одесса, Украина
Площадь: 136 кв.м.
Год: 2019.

Этот номер — первая часть большого гостиничного проекта, который автор начал проектировать полгода назад. Дизайн этого интерьера был вдохновлен интерьерами фильмов про Джеймса Бонда 80-х годов. Основная задумка — сделать один номер не таким, как остальные. Он будет роскошным, раскрепощенным, но в то же время аскетичным. Основная идея – подчеркнуть контраст между жестокими, похожими на пещеру стенами и множеством уютных уголков.


Основной акцент — важно ощущать поверхность материала тактильно, а не визуально, и сравнивать материалы наощупь. Автор называет это тактильным контрастом. Так, например, мягкий ковер покажется еще мягче, если к нему вы подошли по твердому холодному бетонному полу.
Автор акцентирует на том, что материалы наощупь могут быть не такими, какими они кажутся визуально.
Например, эти кресла Cini Boeri выглядят как холодный кусок стекла, но они удивительно удобные и комфортные. Стекло изогнуто настолько эргономично, что кажется почти „мягким“.
Купание в такой комнате похоже на купание в горячем источнике, поэтому ванна отделана тем же материалом, что и весь пол в этой комнате. Она плавно вырастает из поверхности пола и похожа на небольшой бассейн, возникший в полу под воздействием природных сил. Ванну и туалет разделяет смарт-стекло, поэтому, когда кто-то санузел занят, стекло становится непрозрачным.

Возле рабочего стола нет ящиков и шкафов, потому что этот отель расположен на прекрасном пляже, клиенты должны проводить там больше времени, чем работали. Место предназначено только для звонков по Skype, электронной почты и другой простой работы.

В эпоху, когда работа означает сидеть за ПК и отвечать на электронную почту в течение 2-3 часов, важно видеть и чувствовать что-то природное, что отправит мысли куда-то за пределы экрана компьютера. И этого хотят многие люди, потому заставки рабочего стола – это, обычно, фотографии островов или гор. Автор решил пойти дальше, подумав, что было бы здорово иногда погладить твердый кусок скалистой породы и помечтав немного об отпуске, который на самом деле прямо за окном. Стальной стол разрезает этот большой кусок камня и подчеркивает контраст между человеческими технологиями и силой природы.

Интересная деталь, что в этой скале есть скрытая полка, поэтому книги словно растут из камня.
Это место релакса и единения с природой…