ALL ISSUES

Вверх

Дом и Интерьер

  /  INTERVIEW   /  Яна Осипенко

Яна Осипенко

Яна Осипенко рассказала об индивидуальном стиле и почерке в работе дизайнера.

Охарактеризуйте ваш почерк как дизайнера интерьера. Стиль, видение, преобладающая цветовая гамма и другие составляющие индивидуальности работы.

В основном, это простые лаконичные современные пространства. Я наполняю их деталями, которые задают определенное настроение в интерьере.

Важная часть процесса — это верное планировочное решение. Мне нравится менять, преобразовывать помещение, находить архитектурные и дизайн приемы, которые позволяют расширить пространство, добавить света, сделать его комфортным и уютным.

Отдельное место занимает работа с цветом, эксперименты и исследования в данном направлении. Цвет создает характер интерьера, поэтому я подбираю индивидуальный оттенок для человека, кому он предназначен. Даже название проекта получается по названию акцентного цвета в проекте.

Расскажите о портфеле ваших проектов. Какие стали особенными для вас, а над какими работаете сейчас?

Преимущественно – это жилые интерьеры, а также проекты офисных и торговых помещений.
Особенные и запоминающиеся проекты — самые сложные, в которых присутствуют непростые элементы индивидуального изготовления. Например, изогнутые стеклянные перегородки, стеллажи из металла по индивидуальным размерам, нестандартные гардеробные конструкции и другое. Сейчас работаем над загородным домом с большими витражными окнами — через них будут видны сохранённые и высаженные на участке сосны, что будет создавать впечатление отдыха в лесу.

Что для вас важно в отношениях заказчик-исполнитель?

Взаимопонимание, как и в любом другом деле. В каждом проекте участвуют две стороны и, чтобы создать гармоничное пространство, важно быть на одной волне с заказчиком, в диалоге. Как и предлагать дизайнерские решения, которые отвечают его запросу, а не просто актуальные дизайнерские фишки.

Есть ли у вас какие-то универсальные секреты гармоничного сочетания функциональности и эстетики в интерьере?
Чистые поверхности. Ровные панели и мебельные фасады, которые скрывают хранение и бытовое наполнение. Также двери до потолка. Такие элементы создают новое качество интерьера.

Ваше мнение о конкурсе «Интерьер Года». Планируете принимать участие в этом году?

Конкурсы такого уровня благотворно влияют на развитие дизайна в стране в целом. Они стимулируют дизайнеров и архитекторов быть лучше и профессиональнее.
Планирую участвовать в этом году, но пока все проекты в работе.

Оставьте комментарий